El Mundialito ya tiene clasificados y piensa en las definiciones

26/02/2021 07:50

El jueves se reanudó la actividad luego del día de descanso y hubo muchas emociones.

El Mundialito ya tiene clasificados y piensa en las definiciones
por Adrián Hernández
A paso firme. Así marcha el 33º Mundialito Infantil de Clubes de fútbol que este jueves, luego de la jornada de descanso del miércoles, reanudó su actividad en suelo roquense con 22 encuentros en las diferentes divisiones. También avanza la competencia en Ferro de San Antonio Oeste, Deportivo Beltrán, San Francisco de Allen, San Patricio del Chañar y la Unión Deportiva Catriel.

En Roca, la programación se repartió entre el estadio “Luis Maiolino” y el complejo del club Deportivo Roca con partidos en categorías 2004-2005, 2007, 2008, 2009, 2010 y 2011. Hubo descanso en 2006, 2012 y 2013.

Hoy viernes se sumará otro capítulo y ya ingresamos en terreno de buscar clasificados para la próxima instancia.

En categoría 2008, la central del torneo, ya están en octavos de final, Talleres de San Antonio Oeste Negro, Ferro de San Antonio Oeste, Unión Deportiva Catriel Amarillo, 25 de Mayo de La Pampa, Deportivo Beltrán, Deportivo San Antonio Oeste, Deportivo Roca Naranja, Deportivo Roca Azul, Argentinos del Norte, Deportivo Noroeste, Deportivo Simba Celeste (Roca) y Escuela BRUSA de Villa Regina. Hoy viernes quedará armado el cuadro final para el inicio de los cruces eliminatorios.

RESULTADOS DEL JUEVES 25 DE FEBRERO – GENERAL ROCA
EN CATEGORÍA 2004-2005 – FECHA 4
Por la zona A, San Cayetano 1 – Fuerte Roca 0
Por la zona A, Alfonsina Storni 5 – Deportivo Noroeste Azul 1
Por la zona B, Deportivo Simba Negro 3 – Deportivo Noroeste Blanco 0.
Por la zona B, Fuerte Roca Celeste 8 – Los Santos 1
Libres: Deportivo Simba Celeste (zona A) y Roy Pat (zona B)

EN CATEGORÍA 2007 – FECHA 4
Deportivo Roca Naranja 2 – Deportivo Roca Azul 0
Escuela BRUSA de Villa Regina 1 – Deportivo Simba 0
Libre: Argentinos del Norte.

EN CATEGORÍA 2008 – FECHA 3
Por la zona A, Escuela BRUSA de Villa Regina 4 – Alfonsina Storni 0
Por la zona A, Deportivo Roca Naranja 3 – Tiro Federal Verde 0
Por la zona B, Deportivo Simba Celeste 1 – Deportivo Noroeste 2
Por la zona B, 4 de Octubre de Cervantes 1 – Tiro Federal Blanco 1
Por la zona C, Deportivo Roca Azul 2 – Argentinos del Norte 1
Por la zona C, Deportivo Simba Negro 2 – San Cayetano 0

EN CATEGORÍA 2009 – FECHA 3
Por la zona B, Los Santos 2 – Los Guerreritos 1
Por la zona B, Estrella Roja Blanca 2 – Escuela ATSA 0

EN CATEGORÍA 2010 – FECHA 3
Por la zona A, Palito Escuela de Cipolletti 3 – Los Santos 0
Por la zona A, Deportivo Roca Naranja 1 – Deportivo Noroeste Blanco 1
Por la zona B, Los Halcones 0 – Deportivo Noroeste Azul 0
Por la zona B, Escuela El Balón 2 – San Cayetano 0

EN CATEGORÍA 2011 – FECHA 4
Deportivo Roca Naranja 2 – Los Pulpitos 1
Los Nenes 1 – Los Pumitas 1
Escuela El Balón 3 – Deportivo Noroeste Blanco 0
Escuela Líbero de Cervantes 1 – Deportivo Noroeste Azul 1

No hubo actividad en categorías 2006, 2012 y 2013. (TodoRoca)

 

Fuente: Todo Roca.

Escribir un comentario


*