Radicales irán a internas para dirimir candidaturas municipales en siete localidades

16/07/2011 11:27

Radicales irán a internas para dirimir candidaturas municipales en siete localidades

Viedma (APP).- Cumplido el plazo de presentación de las listas a cargos municipales en el radicalismo rionegrino, correspondientes a todas las localidades cuyo llamado a elecciones generales se cumplirá el 25 de septiembre habrá elecciones internas para jefes comunales en Allen, Catriel, Belisle, Bolsón, Gral. Conesa y Jacobacci, a excepción de Choele Choel, encabezada por Jesús Zuain, donde solamente se dirimirá la nómina de concejales.

No habrá compulsa interna por haberse acordado lista de unidad en Cervantes, Chimpay –se realizaron internas tiempo atrás-, Ing. Huergo, Beltrán, Los Menucos, Mainqué, Maquinchao, Ramos Mexia, Ñorquinco, Pilcaniyeu y Viedma.

Las autoridades partidarias prorrogaron la presentación de las listas en las localidades de Sierra Colorado y Sierra Grande.

A continuación se brinda la información consignada en el acta de la Junta Electoral partidaria suscripta por Sergio Gustavo Ceci y Gabriel Savini, donde constan las presentaciones de las listas elevadas por los distintos apoderados en las localidades.

CONCURREN A ELECCIONES INTERNAS

Allen: se presentaron las listas:

a) Rojo mas Rojo encabezada por Armando Gentili

b) Blanca y Roja encabezada por Germán Keil

c) Morada encabezada por Arturo Hernández

d) Blanca y Celeste encabezada por Carlos García

Catriel: se presentaron las listas:

a) Rojo + Roja y Morada encabazada por Sebastián Ramón Villablanca

b) Rojo Blanco y Celeste encabezada por Nicolás Díaz.

Coronel Belisle: Se presentaron las listas:

a) Blanco y Rojo encabezada por Juan Carlos Sarasola

b) Rojo + Rojo encabezada por Juan Neyra

El Bolsón: se presentaron las listas:

a) Rojo encabezada por Roque Alberto Venckevicius

b) Rojo + Rojo encabezada por Oscar Romera

c) Rojo, Blanco y Negro encabezada por Adrián Maximiliano Almonacid

General Conesa: se presentaron las listas:

a) Roja – Verde encabezada por Erico Villegas

b) Rojo + Violeta encabezada por Teresa Morón

c) Morada encabezada por Bruno Tagliani

d) Blanco encabezada por María de los Angeles Pacho

Ingeniero Jacobacci: se presentaron las listas:

a) Naranja encabezada por Carlos Toro

b) Roja y Blanca encabezada por Gabriela Buyayisqui

Choele Choel: se presentaron 2 las listas únicamente para concejales, ambas encabezadas por Jesús Zuain:

a) Rojo, Blanco, Rojo encabezada por Maria Beatriz Suarez a 1er. Concejal

b) Lista de unidad Roja y Blanca encabezada por Jesús Zuain.

PRESENTACIÓN DE LISTAS DE UNIDAD

Viedma: encabezada por Jorge Ferreira

Cervantes: encabezada por Hugo Cuevas

Chichinales: encabezada por Nelson José Gonzalez

Chimpay: encabeza Adriana Accatino

Ingeniero Huergo: encabezada por Miguel Angel Martinez

Luis Beltrán: encabeza Robin del Río

Los Menucos: lista encabezada por Mabel Yahuar

Minqué: Graciano Guerrico a 1er concejal

Maquinchao: lista de unidad encabezada por Marcos Perez

Mtro. Ramos Mexia: Angel Antenao encabeza la lista de unidad

Ñorquinco: encabezada por José Seleman Moussa

Pilacaniyeu: lista “Unidad por Pilca” encabezada por Roberto Enriquez

(APP)

Escribir un comentario


*